PISTOLETS (paire de), doubles, d'Officier général, type Vendémiaire AN XII. Canons en table, ronds, à méplats aux tonnerres, marqués à l'or sur les dessus « Canon Tordu » et poinçonnés « LC ». Queues de culasses découpées. Platines signées « Foucault à Château Gontier » et chiens col de cygne, à corps plats. Fonds des bassinets garnis d'argent. Montures en argent, découpé, ciselé. Passants de baguettes décorés d'une cuirasse. Pontets à décor d'attributs militaires, devants au chasseur assis devant un arbre. Queues de pontets poinçonnées « JC » et étoile. Calottes à la tête de Gorgone. Crosses en noyer, en partie sculpté et quadrillé. Pièces de pouce ovales en or, chiffrées « DT ». Baguettes en fanon, à embouts en ivoire. Époque 1er Empire (piqûres, oxydations, les 2 chiens d'un pistolet cassés, dont une manquante)
Expert : M. Gaëtan BRUNEL
Estimation : 5 000 € à 7 000 €
Adjugé : 6 400 €