CARTOUCHE mural à décor d'un adage en relief encadré et surmonté d'un fronton de volutes à l'imitation d'un bas relief : "SOUVE(N)T ON VAGAY DOU ON REVIENT TRISTE E LA JOYE DU SOIR AFLIGE AU MATIN AINSI TOUT DIVERTISEMENT HUMAI(N) FLATE DABORD MAIS IL PIQUE E TUE A LA FIN"
Toile enduite, laquée et dorée en applique sur une âme de bois. Epoque 18ème siècle. (Usures et petits manques). 63 x 51 cm
Provenance : de tradition familiale proviendrait de communautés protestantes du Sud-Ouest de la France
Estimation : 500 € à 1 000 €
Adjugé : 500 €