VENTE DE PRESTIGE à ANGERS

Mercredi 05 Décembre 2018

Lot 87

VALET horloger battant la seconde de BREGUET N° 4366. Mouvement activé par un poids, barillet à compensation de remontage et réserve de marche d'un mois. Échappement à ancre de Graham à levées rapportées vissées et empierrées, ancre à vis de réglage d'ouverture. Cadran en émail blanc à double graduation : à la périphérie la graduation des minutes avec, de cinq en cinq, leur indication en chiffres *romains. Au milieu, en plus petit, le cadran des heures en chiffres romains ; une petite aiguille indique les heures sur le petit cadran, les minutes et la trotteuse ont la dimension du grand cadran. Ce cadran est fermé d'une lunette en bronze doré, à décors de feuilles et perlé, supportant le verre de protection de celui-ci. Boisseau doré se fixant par trois pattes sur une lourde plaque servant également de support au balancier (manquant). Un pivot de l'ancre est à replanter, manque la deuxième partie de la fourchette .
Diamètre du boisseau : 170 mm ;
lunette 178. Profondeur 145 mm
Potence-support du balancier et du mouvement : H. : 300 mm L. : 236 mm (15 Kg)
Avec sa suspension , sans le balancier
Ce « valet horloger », fabriqué avant 1831, a été vendu à Winnerl (élève de Breguet) en 1835 pour le prix de 1350 Francs.
Nous remercions Emmanuel Breguet d'avoir fourni ces informations issues des archives de la Maison Breguet.
La Maison Breguet pourra délivrer, à titre onéreux, un certificat d'authenticité .
Expert : M. Denis CORPECHOT

*CORRECTION à la FICHE le 30/11/18 : "Leur indication en chiffre *arabes"

Estimation : 4 000 € à 6 000 €
Adjugé : 10 000 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr
EXPERTS SPÉCIALISÉS

Gaëtan BRUNEL
MILITARIA
Tél. 01 45 67 12 81 - gaetan.brunel@carces.eu

Denis CORPECHOT
HORLOGERIE
Tél. 01 43 87 97 62 - denis.corpechot@orange.fr

Laurence FLIGNY

HAUTE EPOQUE
Tél. 01 45 48 53 65 - laurencefligny@aol.com

Cabinet TURQUIN /Stéphane PINTA
TABLEAUX ANCIENS
Tél. 01 47 03 48 78 - stephane.pinta@turquin.fr

Cabinet MARECHAUX
TABLEAUX DES XIXe et XXe SIECLES
Tél. 01 44 42 90 10 - cabinet.marechaux@wanadoo.fr

Sculpture & Collection
SCULPTURE
Tél. 01 83 97 02 06 - contact@sculptureetcollections.com