BOUTEILLES (deux) de forme carrée à fond plat, petit col en porcelaine, décor émaillé de fleurs sur rochers, objets domestiques, branches fleuries, oiseaux et d'un paysage à la rivière en polychrome cernés d'une frise en bleu. Chine époque 18ème siècle. Bouchon en laiton doré. H. 24,5 cm (restaurations)
Expert : M. Vandermeersch
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 600 €