PUIFORCAT - SERVICE à THE et CAFE de six pièces en argent à décor de cotes pincées et anses de palissandre et ébène. Gravé d'armoiries double à couronne de marquis à cimier de lion et devise "A BONNE FIN QUARRE". Il comprends : Samovar, Théière, cafetière, chocolatière et sucrier couvert. Poinçon de Puiforcat et tête de Minerve. 19ème siècle. H. 16 à 30 cm - Poids brut : 4470 g. (Manque la base et le réchaud du samovar)
Estimation : 1 600 € à 1 800 €
Adjugé : 1 600 €