COFFRET (petit) rectangulaire en cuivre repercé, doré et gravé. Face ornée d'un couple en costume Renaissance figuré en buste ; les autres faces illustrent une chasse au cerf ; serrure ouvrant à quatre pennes sous le couvercle ; pieds sphériques et poignée sommitale. Clef. Allemagne du sud, atelier des Mann, vers 1600. H. 5 - L. 7,7 - P. 5 cm (restaurations, clef postérieure)
Réf : Coffret similaire n°24, dans Truhen und Kassetten aus Privatbesitz, Zug, 1992, p. 46.
Rapport de condition : une cornière refaite, clef postérieure, usures à la dorure du couvercle, soudure et oxydation au mécanisme.
Expert : Mme Laurence FLIGNY
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 3 700 €