VENTE DE PRESTIGE à Angers

Mercredi 24 Octobre 2018 à 14h15

Lot 160

COFFRET (petit) rectangulaire en cuivre repercé, doré et gravé. Face ornée d'un couple en costume Renaissance figuré en buste ; les autres faces illustrent une chasse au cerf ; serrure ouvrant à quatre pennes sous le couvercle ; pieds sphériques et poignée sommitale. Clef. Allemagne du sud, atelier des Mann, vers 1600. H. 5 - L. 7,7 - P. 5 cm (restaurations, clef postérieure)
Réf : Coffret similaire n°24, dans Truhen und Kassetten aus Privatbesitz, Zug, 1992, p. 46.
Rapport de condition : une cornière refaite, clef postérieure, usures à la dorure du couvercle, soudure et oxydation au mécanisme.
Expert : Mme Laurence FLIGNY

Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 3 700 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr
EXPERTS SPÉCIALISÉS

Laurence FLIGNY
HAUTE ÉPOQUE
Tél. 01 45 48 53 65 - laurencefligny@aol.com

Cabinet Thierry PORTIER /Alice JOSSAUME
ARTS D’EXTRÊME-ORIENT
Tél. 01 48 00 03 41 - contact@cabinetportier.com

Cabinet E. & S. PORTIER

BIJOUX
Tél. 01 47 70 89 82 - experts@esportier.com

Cabinet TURQUIN /Stéphane PINTA
TABLEAUX ANCIENS
Tél. 01 47 03 48 78 - stephane.pinta@turquin.fr

Michel VANDERMEERSCH
CÉRAMIQUE EUROPÉENNE
Tél. 01 42 61 23 10 - vandermeersch75@gmail.com