JAPON, Meiji (1868-1912). Porte-pipes en bois, à un tiroir et deux portes coulissantes. Le tiroir et les portes ornées de menuki en shibuichi et laiton doré en forme de grues, libellules, mante religieuse et fleurs. Les côtés incrustés de plaques de porcelaine émaillée polychrome. (Manques). Dim. 37 x 36 x 25 cm.
Expert : Cabinet Th. PORTIER
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €