JAPON, époque EDO (1603-1868). Inro à cinq cases en laque fundame à décor en hira maki-e de laque or de branches de pins et de cerisiers en fleurs. Intérieur en laque nashiji or. (Usures et égrenures). H. 7,4 cm.
Netsuke en os, en forme de bambou. (Accidents). H. 3 cm.
Expert : Cabinet Th. PORTIER
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 400 €