JAPON, époque EDO (1603-1868). Inro à quatre cases en laque or à décor en hira maki-e de laque or et rouge d'un singe assis avec des pétards près d'un cheval. Intérieur en laque nashiji or. Signé Kajikawa. (Usures et rayures). H. 9,2 cm.
On y joint un Netsuke en corne de cerf, Jurojin debout avec un éventail. H. 6 cm.
Expert : Cabinet Th. PORTIER
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 1 300 €