CHINE, vers 1900 - ORNEMENT en néphrite sculpté de cheval allongé tournant la tête vers l'arrière regardant un singe avec des pêches de longévité surmontées d' une abeille, correspondant au rébus, "Ma Shang Feng Hou", "que le bonheur arrive tout de suite". Le socle en ivoire teinté sculpté et ajouré à décor de fleurs. Diam. 7 cm (e,v.)
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 750 €