LAOS (17ème). Statuette de bouddha Maravijaya en bronze à patine brune, assis en padmasana sur une base, les mains en bhumisparsa mudra. Les yeux mi-clos, la coiffe finement bouclée, surmontée de l'ushnisha. (Accidents au socle). H. 39 cm.
Expert : Cabinet Th. PORTIER
AJOUT : pointe de la tête cassée, dessous de l'avant bras gauche abimé
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 570 €