VERSEUSE tripode (grande) en argent de forme balustre sur trois pieds courbés à griffes et appliques en palmettes ciselées. Bec en tête de fauve, décor de filets de perles, godrons et feuilles d'eau. Bouton de prise du couvercle en fruit et manche courbe en ébène. Style Empire. 1819 - 1838. M.O : COURTOIS Etienne Auguste. H : 31,5 cm. Poids brut : 680 g (très légers chocs, petit fêle à la prise de main)
Estimation : 600 € à 800 €