VERSEUSE tripode (petite) en argent de forme balustre sur trois pieds courbés à griffes et appliques en feuillages ciselés. Bec en tête de fauve, décor de filets de perles et d'étoiles. Bouton de prise du couvercle en gland sur applique de feuilles en rosace et manche courbe en ébène. Epoque Empire. Paris, 1798 - 1809. M.O : MASSON Nicolas Richard. H : 24 cm. Poids brut : 558 g. (très légers chocs, petit fêle au manche, rayures)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 240 €