VERSEUSE CHOCOLATIERE tripode (grande) en argent. Forme balustre sur trois pieds courbes cuillères en applique. Bec verseur gravé de coquilles couvert à charnière. Couvercle rond mouluré à charnière d'applique et appui pouce volute, bouton de prise pivotant. Paris 1736 - 1737. M.O : I.D ?, blason en cartouche feuillagé biffé sur le col. H : 24 cm. Poids : 926 g. Manche latéral bois. (Usures, choc et rayures)
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 260 €