VERSEUSE de forme tripode en argent. Pieds courbes cuillère en applique coquille filet, Bec verseur en tête d'homme barbu et feuillage couvert d'écailles et coquille, couvercle rond à appuis pouce volute et bouton de prise de main en grenade. Paris, 1789 - 91. M.O : THOMAS DES LONGCHAMPS Jean Jacques Me 1782 (pour le corps) et deux poinçons de Maîtres orfèvres différents sur le couvercle. Manche latéral bois tourné. (petits chocs) H : 23 cm. Poids : 700 g.
AJOUT A LA LISTE : composition d'éléments dépareillés
MODIFICATION : Poinçon du couvercle Chatellerault (1760-1761) et poinçon d'un Maitre Orfèvre non identifié
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 350 €