COUPE PATENE de forme circulaire creuse en argent et vermeil, bord ondulé, décor repoussé et ciselé d'une frise de cartouches feuillagés alternés de cabochons de pierres semi précieuses de couleur sur le bord de l'aile et de la scène du Christ au Mont des Oliviers au centre. Travail Austro Hongrois 19ème siècle. Diam : 20,5 cm. Poids brut : 230 g.
Estimation : 350 € à 400 €
Adjugé : 240 €