MOBILIER (important) de salle à manger en noyer, fin du 19ème siècle comprenant :
BUFFET deux corps ouvrant à deux portes vitrées en partie haute et quatre tiroirs et quatre portes en partie basse, décor cynégétique de chiens et scènes de chasse, montants sculptés de cariatides, colonnes détachées. Monogrammé "C.M.". Portant une plaque "1ère médaille d'or, Leseyeux Simon, Angers 1877". H. 290 - L. 245 - P. 75 cm
VAISSELIER à deux étagères et quatre tiroirs, montants cariatides, riche décor sculpté, fronton monogrammé "C.M.". H. 272 - L. 173 - P. 59 cm
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 3 000 €