DECOEUR, Emile (1876-1953). Vase en grès à décor jaspé brun sur fond bleu gris. Signature incisée "EDecoeur". sous la base. H. 26 - Diam. 20 cm
Provenance : Collection d'Arsène Alexandre (1859-1937), Inspecteur Général des Musées de Province, critique d'art et collectionneur mort à Brain-sur-Allonnes (49) et donné à la famille des actuels propriétaires par son épouse.
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 3 850 €