ROUSSEAU, J.J. "Dictionnaire de musique", Paris: Duchesne, 1768. Edition originale, in-4; ix, [3], 549p., [3p.]; 13 planches dépliantes. Veau d'époque usagé mais solide (coiffes et coins usés, fentes aux extrémités des mors)
Expert : M. J-P. FOUQUES
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 280 €