BARRIAS Louis Ernest (1841-1905) (d'après). "Allégorie : femme gravant une plaque de marbre", bronze à patine brun vert signé sur la terrasse. Cachet de fondeur : "Susse Frères Paris". H. 57 cm (bronze : 53 cm) - L. 25 cm (renfort et restaurations à la base du marbre)