URNES (paire d') couvertes en porcelaine de Sèvres à décor d'une réserve dans laquelle s'inscrit une scène galante dans le goût du 17ème siècle. Réhaussées en dorure sur fond bleu nuit. Décor signé COTTINET. Marque de Sèvres. Monture de bronze. Vers 1900. H. 72 - Diam. 17 cm (un couvercle recollé). CORRECTION A LA LISTE : pas de Sèvres mais dans le goût de Sèvres
Adjugé : 2 300 €