DAUDET, Léon. "Le Pays des Parlementeurs", Paris: Ernest Flammarion, s.d. [1901]. Edition originale, celui-ci le n° 9 sur Hollande, seul grand papier tiré à 20 exemplaires, in-8. Reliure bradel de J. Huser en demi-vélin à coins, tête dorée. Très bon exemplaire. ON JOINT: PAUL-FAURE. Méditations sur Loti, Paris: Grasset, 1921. Tirage numéroté, lun des 800 exemplaires sur simili-Japon. Reliure de Yseux en demi-maroquin à coins violine. Expert : M. Fouques
Adjugé : 60 €