TIBET 19ème siècle. Tangka détrempe sur toile, à décor central du bouddha Amitayus assis en padmasana sur le lotus, les mains en dharmachakra mudra, mise en mouvement de la roue de la doctrine, entouré de luohan et des cinq bouddha en partie supérieure. 64 x 42 cm (à vue) (usures, pliures). Encadré sous verre Expert : Cabinet Thierry Portier