TIBET 20ème siècle. Plaque en cuivre repoussé à décor du diagramme de la tortue astrologique, regroupant les principaux éléments utilisés pour les calculs de cette science, formant une figure d'étoile à huit branches avec huit trigrammes et parkas, hérités du livre des transformations chinois, le Yi King. 30.4 x 27.2 cm Expert : Cabinet Thierry Portier