PENDENTIFS de DOS (deux), l'un en argent, l'autre en métal et métal doré en forme de coeur à tumar, bordures à frises filigranées, décor ciselé de motifs végétaux stylisés et sertis de cabochons de cornaline. Turkménistan, Tekke, début du 20ème siècle. Dim. : 28 x 16,5 cm , 29 x 16 cm - Poids brut (celui en argent) : 374 g modification à la liste : l'un en argent