ELEMENT de COIFFE egme, en argent, de forme concave trapézoïdale à décor ajouré de petits triangles, la partie centrale ciselée de motifs végétaux stylisés à entrelacs et sertis de cinq cornalines ovales. Turkménistan, Tekke, 20ème siècle. H. 9,3 - L. 17 cm - Poids brut : 132 g mofication à la liste : en argent