PORTE-CORAN en métal et métal doré à poche et bandoulière de cuir à décor pour la première d'une plaque rectangulaire à décor ciselé de motifs végétaux stylisés, sertie de cabochons de cornaline et pour l'autre de onze plaques dont neufs carrées au même décor alternées de frises de quatre pastilles. Turkménistan, Tekke, début du 20ème siècle. H. 60,5 - L. 16,5 cm - Poids brut : 622 g (manque une pastille).