VENTE DE PRESTIGE

Mercredi 28 Juin 2017 à 16h15

Lot 231
COMMODE à ressaut en marqueterie ouvrant à deux tiroirs à traverse cachée

COMMODE à ressaut en marqueterie ouvrant à deux tiroirs à traverse cachée, décor floral dans des réserves à filets de bois clair, montants à pans coupés à cannelures simulées, pieds légèrement cambrés et dessus de marbre brèche d'Alep. Ornementation de bronzes ciselés et dorés. Estampillée de Jacques BIRCKLE (reçu Me en 1764). Epoque Transition. H. 86,5 - L. 101,5 - P. 49 cm

Adjugé : 10 000 €

12, rue des Arènes
49100 Angers

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
laperraudiere@interencheres.com