PENDULE en marbre blanc de forme pyramidale et coiffée d'une sphère. Belle ornementation en bronze ciselé et doré de trophées, de drapeaux, lions, boulets et fleurs de lys. Elle repose sur quatre pieds patins, cadran signé "Leroy Paris". Epoque Louis XVI. H. 38 - L. 24,5 - P. 16,5 cm (quelques manques et usures)
Adjugé : 2 500 €