MEUBLES dentredeux (paire de) en placage débène et bois noirci et décor de filets. Ils ouvrent à deux portes à panneaux en marqueterie Boulle de laiton et décaille en partie et contre partie. Plateau coiffé dun granit belge et belle ornementation de bronzes ciselés et dorés. époque Napoléon III. H. 104 cm. - L. 107 cm.- P. 39 cm. La technique dite Boulle consiste à découper deux plaques, lune de cuivre lautre décaille. Linversion des motifs permet un décor de cuivre sur fond décaille et lautre décaille sur fond de cuivre, parfaitement identiques.
Adjugé : 4 200 €