VENTE DE MOBILIER ET OBJETS D'ART

Mercredi 21 Juin 2017 à 16h15

Lot 254
MEUBLES d’entredeux (paire de) en placage d’ébène et bois noirci et décor de filets. Ils ouvrent à deux portes à panneaux en marqueterie Boulle de laiton et d’écaille en partie et contre partie. Plateau coiffé d’un granit belge et belle ornementation de bronzes ciselés et dorés. époque Napoléon III. H. 104 cm. - L. 107 cm.- P. 39 cm. La technique dite Boulle consiste à découper deux plaques

MEUBLES d’entredeux (paire de) en placage d’ébène et bois noirci et décor de filets. Ils ouvrent à deux portes à panneaux en marqueterie Boulle de laiton et d’écaille en partie et contre partie. Plateau coiffé d’un granit belge et belle ornementation de bronzes ciselés et dorés. époque Napoléon III. H. 104 cm. - L. 107 cm.- P. 39 cm. La technique dite Boulle consiste à découper deux plaques, l’une de cuivre l’autre d’écaille. L’inversion des motifs permet un décor de cuivre sur fond d’écaille et l’autre d’écaille sur fond de cuivre, parfaitement identiques.

Adjugé : 4 200 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
laperraudiere@interencheres.com