Sabre dOfficier de Marine, modèle 1837. Poignée en corne. Monture en laiton, ciselé. Calotte à longue queue. Garde à une branche, à coquille ajourée, à lancre. Lame courbe, à dos rond, pans creux et gouttière. Fourreau en cuir, à deux garnitures en laiton. ABE époque IIIè République (pliures au cuir, réparation au piton de lanneau)
Adjugé : 190 €