Sabre dOfficier de Cavalerie légère, modèle 1822/82. Poignée en corne. Monture en laiton, ciselé. Calotte à courte queue. Garde à trois branches. Lame courbe, à dos rond avec marquage, pans creux et gouttière. Fourreau à un bracelet en fer. ABE (manque le filigrane, oxydation)
Adjugé : 190 €