Sabre de bord, modèle 1833. Monture en fer, noirci. Coquille enveloppante. Lame courbe, à dos plat daté 9bre 1842, et pans creux, gravée de lancre. Fourreau en cuir, à deux garnitures en laiton. ABE (usures aux gravures)
Adjugé : 380 €