Sabre dOfficier dInfanterie, modèle 1821. Poignée recouverte de basane. Monture en laiton, ciselé, doré. Calotte à courte queue. Garde à deux branches. Lame courbe, à dos plat, pans creux et gouttière. Fourreau en cuir, à deux garnitures en laiton. EM (manque le filigrane, lame piquée, accidents au cuir)
Adjugé : 220 €