Épée dOfficier de Marine, modèle 1816. Fusée à plaquettes de nacre rainurée. Monture en laiton, ciselé. Garde à une branche. Clavier à lancre de marine, entourée de feuillages. Lame triangulaire, gravée au tiers. EM SF (manque une plaquette, lame piquée)
Adjugé : 150 €