CABINET en placage d'ébène et bois noirci à incrustations d'os et d'ivoire. L'abattant orné de Neptune sur un dauphin. Il ouvre à une porte et tiroirs plaqués d'ivoire. Coins et entrées de serrures en laiton. Italie 17ème siècle. H. 43 - L. 53 - P. 33 cm
Adjugé : 3 000 €