COMMODE (petite) sauteuse à ressaut en laque européenne à motifs chinois noir et or. Elle ouvre à deux tiroirs sans traverse, montants à pans coupés sur pieds cambrés. Ornementation de bronzes ciselés et dorés en chutes, entrées de serrure et sabots. Plateau marbre noir. Epoque Transition Louis XV - Louis XVI. H. 81 - L. 88 - P. 51,5 cm (usures et restaurations)
Adjugé : 4 000 €