VENTE DE PRESTIGE

Mercredi 13 Décembre 2017 à 15h15

Lot 67
TONKIN. Mobilier de salon en bois de fer richement sculpté et ajouré de feuillages et animaux sauvages comprenant : - une desserte à ressaut ouvrant à trois portes

TONKIN. Mobilier de salon en bois de fer richement sculpté et ajouré de feuillages et animaux sauvages comprenant : - une desserte à ressaut ouvrant à trois portes, celle du centre cintrée, montants chantournés sur pieds mufles de fauves, plateau en bois surmonté d'un fronton ondulé. H. 132 - L. 123 - P. 38 cm - une table ovale de milieu sur quatre pieds chantournés à volutes réunis d'une entretoise en X, ceinture ajourée et plateau sculpté. H. 75 - L. 108 - P. 82 cm - un guéridon tripode sculpté de chimères, ceinture ajourée, plateau sculpté. H. 77 - Diam. 69 cm - un canapé à dossier ondulé, bergère à dossier arrondi et une paire de chaises. Epoque fin du 19ème siècle (accidents et quelques manques, sièges à châssis amovibles garnis d'un velours rose)

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr