PENDULE en marbre noir, les cotés arrondis ornés de bas relief en bronze, le cadran circulaire surmonté d'une statuette en bronze à patine brune figurant la toilette d'Atalante, signée J. Pradier. Cadran signé "C Detouche 228 230 rue Saint Martin à Paris" et marqué "Lot donné par LL MM Impériales" surmonté du chiffre de Napoléon III. Mouvement signé et numéroté. Epoque Napoléon III. H. 48,5 cm - L. 39 cm. (Petit éclat à la vitre arrière du mouvement). Provenance : selon la tradition familiale (cf. document joint), cette pendule aurait été offerte par Napoléon III à Barthélemy Lemot, fils du sculpteur Francois Frédéric, qui fut plusieurs fois maire de Clisson et proprétaire de la Garenne Lemot". Cette pendule a également figurée à l'exposition "Si le temps m'était compté" à la Garenne Lemot.
Adjugé : 700 €