VENTE DE PRESTIGE

Mercredi 17 Janvier 2018 à 15h15

Lot 278
PENDULE en marbre noir

PENDULE en marbre noir
PENDULE en marbre noir
PENDULE en marbre noir
PENDULE en marbre noir
PENDULE en marbre noir

PENDULE en marbre noir, les cotés arrondis ornés de bas relief en bronze, le cadran circulaire surmonté d'une statuette en bronze à patine brune figurant la toilette d'Atalante, signée J. Pradier. Cadran signé "C Detouche 228 230 rue Saint Martin à Paris" et marqué "Lot donné par LL MM Impériales" surmonté du chiffre de Napoléon III. Mouvement signé et numéroté. Epoque Napoléon III. H. 48,5 cm - L. 39 cm. (Petit éclat à la vitre arrière du mouvement). Provenance : selon la tradition familiale (cf. document joint), cette pendule aurait été offerte par Napoléon III à Barthélemy Lemot, fils du sculpteur Francois Frédéric, qui fut plusieurs fois maire de Clisson et proprétaire de la Garenne Lemot". Cette pendule a également figurée à l'exposition "Si le temps m'était compté" à la Garenne Lemot.

Adjugé : 700 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr
Experts spécialisés :
Cabinet de Bayser : 01.47.03.49.87
Cabinet sculptures & collections - Alexandre Lacroix : 01.83.97.02.06
Cabinet Maréchaux : 01.44.42.90.10
Cabinet Thierry Portier / Alice Jossaume : 01.48.00.03.41
Cabinet E & S. Portier : 01.47.70.89.82
Cabinet Turquin / Stéphane Pinta : 01.47.03.48.78
M. Alain Weil : 01.47.03.32.12