BUREAU plat de milieu en marqueterie dite "Boulle" en écaille et laiton à décor de rinceaux feuillagés. Piétement cambré et traverses chantournées présentant en façade un lambrequin en ressaut. Plateau marqueté à la Berain de kiosques à personnages et entourage de feuillages, croisillons et oiseaux, cerné d'une moulure d'astragale en bronze. Belle ornementation de bronzes ciselés et dorés en têtes barbues, moulures, sabots et tête ailée. Dorure mat et brillant. Epoque du 19ème siècle, plateau ancien. H. 71 - L. 131 - P. 67 cm
Adjugé : 7 000 €