VENTE DE PRESTIGE

Mercredi 17 Janvier 2018 à 15h15

Lot 217
BUREAU plat de milieu en marqueterie dite "Boulle" en écaille et laiton à décor de rinceaux feuillagés. Piétement cambré et traverses chantournées présentant en façade un lambrequin en ressaut. Plateau marqueté à la Berain de kiosques à personnages et entourage de feuillages

BUREAU plat de milieu en marqueterie dite "Boulle" en écaille et laiton à décor de rinceaux feuillagés. Piétement cambré et traverses chantournées présentant en façade un lambrequin en ressaut. Plateau marqueté à la Berain de kiosques à personnages et entourage de feuillages, croisillons et oiseaux, cerné d'une moulure d'astragale en bronze. Belle ornementation de bronzes ciselés et dorés en têtes barbues, moulures, sabots et tête ailée. Dorure mat et brillant. Epoque du 19ème siècle, plateau ancien. H. 71 - L. 131 - P. 67 cm

Adjugé : 7 000 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr
Experts spécialisés :
Cabinet de Bayser : 01.47.03.49.87
Cabinet sculptures & collections - Alexandre Lacroix : 01.83.97.02.06
Cabinet Maréchaux : 01.44.42.90.10
Cabinet Thierry Portier / Alice Jossaume : 01.48.00.03.41
Cabinet E & S. Portier : 01.47.70.89.82
Cabinet Turquin / Stéphane Pinta : 01.47.03.48.78
M. Alain Weil : 01.47.03.32.12