CABINET à ressaut central en ébène et décor d'écaille. Il ouvre en partie centrale d'une porte à charnière décentrée découvrant cinq tiroirs marquetés. Il présente de chaque côté quatre tiroirs superposés et repose sur quatre pieds en serres d'aigle en bronze doré tenant des boules. Partie supérieure en galerie de bronze ajourée en balustrade et agrémentée de vases fleuris et personnages. Ornementation de bronzes ciselés et dorés en entrées de serrure, chapiteaux, plaques et motifs divers. Travail flamand du 17ème siècle. (Usures et restaurations d'usage, quelques manques à l'ornementation). Il repose sur un piétement de bois torsadé postérieur. H. 177,5 - L. 137 - P. 44 cm
Adjugé : 10 000 €