VENTE DE PRESTIGE

Mercredi 17 Janvier 2018 à 15h15

Lot 204
CABINET à ressaut central en ébène et décor d'écaille. Il ouvre en partie centrale d'une porte à charnière décentrée découvrant cinq tiroirs marquetés. Il présente de chaque côté quatre tiroirs superposés et repose sur quatre pieds en serres d'aigle en bronze doré tenant des boules. Partie supérieure en galerie de bronze ajourée en balustrade et agrémentée de vases fleuris et personnages. Ornementation de bronzes ciselés et dorés en entrées de serrure

CABINET à ressaut central en ébène et décor d'écaille. Il ouvre en partie centrale d'une porte à charnière décentrée découvrant cinq tiroirs marquetés. Il présente de chaque côté quatre tiroirs superposés et repose sur quatre pieds en serres d'aigle en bronze doré tenant des boules. Partie supérieure en galerie de bronze ajourée en balustrade et agrémentée de vases fleuris et personnages. Ornementation de bronzes ciselés et dorés en entrées de serrure, chapiteaux, plaques et motifs divers. Travail flamand du 17ème siècle. (Usures et restaurations d'usage, quelques manques à l'ornementation). Il repose sur un piétement de bois torsadé postérieur. H. 177,5 - L. 137 - P. 44 cm

Adjugé : 10 000 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr
Experts spécialisés :
Cabinet de Bayser : 01.47.03.49.87
Cabinet sculptures & collections - Alexandre Lacroix : 01.83.97.02.06
Cabinet Maréchaux : 01.44.42.90.10
Cabinet Thierry Portier / Alice Jossaume : 01.48.00.03.41
Cabinet E & S. Portier : 01.47.70.89.82
Cabinet Turquin / Stéphane Pinta : 01.47.03.48.78
M. Alain Weil : 01.47.03.32.12