DELAROCHE Paul (Paris 1797-1856). "Etude de saint d'après Pérugin", papier marouflé sur toile signé en bas à droite du cachet. 27,5 x 24 cm. Cadre en bois et stuc doré (accidents) Provenance : Vente de M. H. Delaroche, 17 et 18 janvier 1873, Hôtel Drouot, salle 2, par Maître Eugène Escribe, n° 74 : "Sous ce numéro, douze Etudes diverses : paysages, animaux et figures". Notre tableau est une reprise de la figure de saint Benoît issue du panneau central du retable de Pérugin représentant l'Assomption de la Vierge entourée d'angers, conservé à la Galerie de l'Académie de Florence. A la suppression du monastère bénédictin de Vallombrosa en 1810, le retable fut transporté en France et exposé au Louvre jusqu'en 1817, date à laquelle le tableau fut restitué à Florence. Paul Delaroche a pu voir l'oeuvre dans sa jeunesse à Paris et lors de son séjour en Toscane en 1834-1835. On connait d'autres copies, notamment dessinées (Louvre) d'après des oeuvres du Trecento et Quattrocento Expert : Cabinet TURQUIN