VENTE DE PRESTIGE

Mercredi 17 Janvier 2018 à 15h15

Lot 190
DELAROCHE Paul (Paris 1797-1856). "Etude de saint d'après Pérugin"

DELAROCHE Paul (Paris 1797-1856). "Etude de saint d'après Pérugin", papier marouflé sur toile signé en bas à droite du cachet. 27,5 x 24 cm. Cadre en bois et stuc doré (accidents) Provenance : Vente de M. H. Delaroche, 17 et 18 janvier 1873, Hôtel Drouot, salle 2, par Maître Eugène Escribe, n° 74 : "Sous ce numéro, douze Etudes diverses : paysages, animaux et figures". Notre tableau est une reprise de la figure de saint Benoît issue du panneau central du retable de Pérugin représentant l'Assomption de la Vierge entourée d'angers, conservé à la Galerie de l'Académie de Florence. A la suppression du monastère bénédictin de Vallombrosa en 1810, le retable fut transporté en France et exposé au Louvre jusqu'en 1817, date à laquelle le tableau fut restitué à Florence. Paul Delaroche a pu voir l'oeuvre dans sa jeunesse à Paris et lors de son séjour en Toscane en 1834-1835. On connait d'autres copies, notamment dessinées (Louvre) d'après des oeuvres du Trecento et Quattrocento Expert : Cabinet TURQUIN

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr
Experts spécialisés :
Cabinet de Bayser : 01.47.03.49.87
Cabinet sculptures & collections - Alexandre Lacroix : 01.83.97.02.06
Cabinet Maréchaux : 01.44.42.90.10
Cabinet Thierry Portier / Alice Jossaume : 01.48.00.03.41
Cabinet E & S. Portier : 01.47.70.89.82
Cabinet Turquin / Stéphane Pinta : 01.47.03.48.78
M. Alain Weil : 01.47.03.32.12