VENTE DE PRESTIGE

Mercredi 17 Janvier 2018 à 15h15

Lot 88
CADRAN SOLAIRE PORTATIF BUTTERFIELD de forme octogonale en argent gravé formant boussole à quatre directions. Il est gravé d’échelles horaires en chiffres romains et chiffres arabes. Le gnomon mobile à l’oiseau est gravé de volutes. Au revers

CADRAN SOLAIRE PORTATIF BUTTERFIELD de forme octogonale en argent gravé formant boussole à quatre directions. Il est gravé d’échelles horaires en chiffres romains et chiffres arabes. Le gnomon mobile à l’oiseau est gravé de volutes. Au revers, sont indiquées les latitudes de villes Françaises et Européennes, signé Butterfield à Paris. Paris, début du XVIIIe siècle, étui d'origine de chagrin noir et intérieur de velours rouge (accidents). Poids brut : 51 g. 7,8 x 6,7 cm. Michael Butterfield (1635-1724), horloger d'origine anglaise installé à Paris vers 1663, nommé ingénieur du roi Louis XIV, il travailla pour la cour et fonda sous l'enseigne Aux armes d'Angleterre un magasin d'instruments de précision (1ère mention en 1677).

Adjugé : 1 750 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr
Experts spécialisés :
Cabinet de Bayser : 01.47.03.49.87
Cabinet sculptures & collections - Alexandre Lacroix : 01.83.97.02.06
Cabinet Maréchaux : 01.44.42.90.10
Cabinet Thierry Portier / Alice Jossaume : 01.48.00.03.41
Cabinet E & S. Portier : 01.47.70.89.82
Cabinet Turquin / Stéphane Pinta : 01.47.03.48.78
M. Alain Weil : 01.47.03.32.12