CADRAN SOLAIRE PORTATIF BUTTERFIELD de forme octogonale en argent gravé formant boussole à quatre directions. Il est gravé déchelles horaires en chiffres romains et chiffres arabes. Le gnomon mobile à loiseau est gravé de volutes. Au revers, sont indiquées les latitudes de villes Françaises et Européennes, signé Butterfield à Paris. Paris, début du XVIIIe siècle, étui d'origine de chagrin noir et intérieur de velours rouge (accidents). Poids brut : 51 g. 7,8 x 6,7 cm. Michael Butterfield (1635-1724), horloger d'origine anglaise installé à Paris vers 1663, nommé ingénieur du roi Louis XIV, il travailla pour la cour et fonda sous l'enseigne Aux armes d'Angleterre un magasin d'instruments de précision (1ère mention en 1677).
Adjugé : 1 750 €