VENTE DE PRESTIGE

Mercredi 18 Avril 2018 à 16h15

Lot 218

CORDIER Charles Henri Jospeh (1827-1905). "Juive d'Alger : Jewish Woman From Algiers", épreuve en bronze argenté, doré et émaillé bleu, signée sur l'étole "CORDIER 1862". H : 45 cm

Provenance : Collection particulière, France.

Bibliographie : - CHARLES CORDIER, l'Autre et l'ailleurs, Éditions de la Martinière, Paris 2004. - OEuvres similaires reproduites dans cet ouvrage, répertoriées au catalogue raisonné par Jeannine Durand-Révillon et Laure de Margerie, pages 183 à 185, sous les numéros 331 à 340.

Adjugé : 32 500 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr