BOUGEOIRS (paire de) de forme cassolettes sur colonnes tronquées et cannelées à bases carrées en agathe. Monture en bronze ciselé et doré aux anses volutes, moulures de perles, torres et feuilles d'eau, prises de main pomme de pin et piédouche. Les couvercles réversibles des cassolettes forment bougeoirs à décor de frises de poste. Style Louis XVI, époque Restauration. H : 24,5 - base 6 x 6 cm.
Adjugé : 1 950 €