ORDRE DE LA LEGION D'HONNEUR, institué en 1802. Etoile de chevalier d'époque Restauration, Argent, or et émail
Anneau cannelé. H (sans l'anneau) : 5 cm. Modèle à fond non strié et devise "Henri IV roi de France et de Nava." (Boule d'une pointe légèrement tordue et chocs à l'email).
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €