CABINET en noyer et bois noirci ouvrant à deux vantaux, décor sculpté en bas-relief de scènes mythologiques. Il découvre deux petits vantaux entourés de quatorze tiroirs, décor sculpté et gravé de personnages, architecture et fleurs. Intérieur à théâtre de petits tiroirs et balustrade à plaquettes d'ivoires sculptées. Il repose sur un piétement de douze colonnes sculptées réunies d'une entretoise, partie haute ouvrant à cinq tiroirs. Travail dans le goût de la Renaissance, époque du XIXème siècle. Partie basse : H. 96 cm - L. 188 cm - P. 62 cm / Partie haute : H. 113,5 cm - L. 179 cm - P. 58 cm (petits accidents et manques)
Adjugé : 7 200 €