BELLE VENTE MOBILIERE

Samedi 28 Mars 2009 à 15h15

Lot 68

VALLAYER-COSTER Anne (Paris 1744 - 1818). "Portrait présumé du Comte de Mesnilglaise portant la médaille de l'Ordre de Saint Louis", sur sa toile d'origine de forme ovale, signée et datée à gauche "M. Vallayer / 1779". 63 x 54 cm
Exposition: Probablement le Salon de 1779, n°108
Bibliographie: Probablement Marianne Roland Michel, Anne Vallayer-Coster, Paris, 1970, n°326 (toile ovale, env. 64,3 x 48,6 cm).

Adjugé : 6 000 €

SAUMUR
2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr