BELLE VENTE MOBILIERE

Samedi 28 Mars 2009 à 15h15

Lot 16

ECOLE d'ITALIE du NORD vers 1500. "Saint Jean Baptiste", panneau latéral de retable rectangulaire avec arcade cintrée, panneau de bois tendre renforcé par deux traverses modernes. 117 x 33 cm (restaurations anciennes, soulèvements et manques).
Inscriptions : sur le phylactère : Ecce Agnus De(i) (Voici l'Agneau de Dieu). Le Saint se tient debout se détachant sur un fond de paysage montagneux dominé par un ciel bleu. Il est vêtu de la mélote ou peau de bête et tient dans la main gauche le livre et dans la main droite la croix où s'enroule le phylactère. L'agneau est couché à ses pieds.
Cette représentation correspond à la scène du témoignage du Christ lorsque le précurseur baptiste et montre le Christ représenté ici sous la forme symbolique de l'agneau en disant "Voici l'agneau de Dieu qui ôte les péchés du monde".
L'art Européen et Italien en particulier ont donné de multiples représentations de ce thème.

Adjugé : 7 000 €

SAUMUR
2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr