BASTA, Georges. "Le gouvernement de la cavalerie légère", Rouen: Berthelin, 1627.
In folio;
[6f.], 76p., [7p. table].; 12 belles planches gravées doubles ou dépliantes.
Vélin souple d'époque, page de titre remontée, titre manuscrit au dos. Mouillure en marge inférieure, mais un bon exemplaire.
Bel et rare ouvrage. Mennessier de la Lance I, 84: "un des premiers essais tentés pour donner un corps et une doctrine à l'instruction, à la tactique et à l'emploi de la cavalerie".
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 580 €